Главная страница

Урок химии 10 класс. Тема: «Витамины» Цель: Сформировать общее представление о витаминах, познакомить с их классификацией, представителями и значением



НазваниеУрок химии 10 класс. Тема: «Витамины» Цель: Сформировать общее представление о витаминах, познакомить с их классификацией, представителями и значением
Дата12.02.2016
Размер24.6 Kb.
ТипУрок

Урок химии 10 класс.

Тема: «Витамины»

Цель: Сформировать общее представление о витаминах, познакомить с их классификацией, представителями и значением.

Задачи: 1) на основе межпредметных связей с биологией на примере важнейших представителей водо-и жирорастворимых витаминов изучить их влияние на процессы жизнедеятельности

2) использовать повседневной жизни знания о витаминах.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя:

Народная мудрость гласит:

«Обед без овощей – Праздник без музыки»

«Зелень на столе – здоровье на сто лет»

«Лук от семи недуг»

«Хлеб да капуста никого не подпустят»

-Ребята, сформулируйте тему нашего урока

-Витамины

Эпиграфом нашего урока подходят следующие строки:

Это избранное сословье,

Перед ними в почтенье склонись:

Витамины дают здоровье,

Людям всем продлевают жизнь.

  1. Изучение нового материала:

  1. В обмене веществ особое значение имеет группа веществ, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности

Прежде чем говорить о значении витаминов, мы должны знать, чем с точки зрения химии
ЯВЛЯЮТСЯ ВИТАМИНЫ?
НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС СКАЖИТЕ, О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ В ДАННОМ ЧЕТВЕРОСТИШЬИ:
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОНИ УСКОРЯТ РАЗОМ,
И СПЕЦИФИЧЕН В МОРЕ ЖИЗНИ ВЕЧНЫЙ ХОД,
КОГДА ПЕПСИН, ТРИПСИН И АМЕЛАЗА
ВСТУПАЮТ В ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД?
ОТВЕТ: ФЕРМЕНТЫ
ВСПОМНИМ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ФЕРМЕНТОВ – белки и для функционирования многих из них необходимо некая небелковая часть – кофактор (от лат. «со» - вместе). Кофакторами многих ферментативных реакций являются витамины

Даётся определение, что такое витамины:

Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме

  1. История изучения витаминов!

Когда и кем были открыты витамины? Электронная презентация учащихся.

  1. Какие бывают витамины?

Классификация витаминов. Электронная презентация учащихся.

  1. Работа с таблицей №10 стр 243 «Суточная потребность человека витаминов». Анализ второй колонки таблицы.

Вывод: витамины необходимы организму в ничтожных (по сравнению с другими питательными веществами) количествах. (ферменты, как катализаторы не расходуются в процессе химических реакций, а потеря витаминов связаны с тем, что ферменты с некоторой периодичностью обновляются в организме)

Почему витамины нельзя отнести к питательным веществам?

Ответ: Потому что питательные вещества и витамины выполняют в организме разные функции: питательные вещества являются строительным материалом и источником энергии, а витамины входят в состав биологических катализаторов – ферментов, или сами являются ферментами, которые ускоряют химические процессы в организме.

  1. Как поступают витамины в организм?

Ответ: С пищей, некоторые синтезируются в недостаточных количествах.

  1. Витамины в продуктах питания (презентация).

  2. Отсутствие или недостаток витаминов в организме приводит к заболеваниям. (презентация учащихся)

  3. Аптечные витамины или овощи и фрукты? (сообщение)

  4. Эквивалент витаминной таблетки (электронная презентация)

  5. О том, что знают о витаминах учащиеся нашей школы и какие витамины ребята предпочитают употреблять, нам расскажут учащиеся, проводившие социологический опрос 6-11 классов.

(электронная презентация)

  1. 1) Рефлексия:

Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»

Подсчёт результатов (представлено в презентации)

Обсуждение результатов.

2) Какие задачи мы с вами сегодня разобрали?

IV.

Домашнее задание: параграф №20;

Вопросы:

  1. Как нужно хранить плодоовощную продукцию, чтобы в них не разрушались витамины?

  2. Запишите правила, которые необходимо соблюдать при приготовлении блюд из овощей?